Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.08.2019
Прошла встреча бывших жителей хутора Артюхов

Петропавловка. 17 августа  2019 г. прошла встреча бывших жителей хутора Артюхов, посвященная 40 - летию, как  последний хуторянин покинул родные места. Погода в этот день не подвела и после проливного дождя выглянуло из-за туч солнце, как бы приглашая земляков на малую родину. Собравшись возле Петропавловского сельского дома культуры все дружно отправились на малую родину (бывший хутор Артюхов), ведь  для каждого, кто прибыл сюда, так важно было повидать родные места, пообщаться со сверстниками и земляками, походить по тропинкам своего детства, постоять у места, где был родительский дом, вернуть себе душевное спокойствие. Нельзя однозначно охарактеризовать те чувства, которые испытываешь каждый раз от таких встреч. Для одних - это печаль по родному хутору, уже ушедшим в мир иной предкам, для других - это праздник встречи старых друзей, родственников и знакомых, возвращение в молодость. И все же, не грустные, а светлые чувства, приподнятое настроение, радость остаются в сердцах от таких встреч. 
Организаторы встречи разделили территорию на три площадки. Первая «Торжественная» находилась возле Памятного камня. На встречу к  односельчанам вышли  «хуторяне» с пышным караваем в сопровождении веселых деревенских  мелодий под баян, Александр Дрога исполнил песню про деревню, а ведущая -Валентина Яценко поприветствовала всех. После того, как Татьяна Пивнева угостила присутствующих ароматным караваем, слово предоставили краеведу – Александру Андреевичу Кучерову, который рассказал историю образования хутора Артюхов, его первые годы жизни, экономическое и  социальное его развитие, вспомнили военные годы гражданской войны и Великой Отечественной. Почтили минутой молчания память односельчан, погибших в военные годы. 
Затем, ведущая рассказала о жизни хутора после войны, как хутор рос и развивался, строились магазины, школа, клуб. В 1966 г. пришло электричество, построены базы для скота, пробурена артезианская  скважина, построена баня, а в 1971 году по всему хутору проложен водопровод, запружены 15  зарыбленных прудов. Но, к сожалению, к 1975 году население значительно уменьшилось, закрылась начальная школа, молодежь активно стала уезжать в райцентр и города России и в 1979 году хутора Артюхов не стало. Артюшане, приехавшие на встречу, слушали историю  хутора со слезами на глазах и каждый вспоминал свою жизнь.
 Затем, слово передали организатору этой встречи, бывшему жителю хутора, главе администрации Петропавловского сельского поселения – Юрию Семеновичу Шевцову. Юрий Семенович с любовью и теплом поделился своими воспоминаниями о малой родине, а также поблагодарил и вручил благодарности от администрации Петропавловского сельского поселения активным артюшанам, которые не забыли родные места и,  за свои собранные денежные средства, в 2005 г. построили Часовню в честь  святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, так как Днем рождения хутора всегда считался престольный праздник – 24 мая, День святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия; установили Памятный камень в 2012 году, постоянно благоустраивают территорию возле кладбища, сделали скамейки и столики, обкашивают от поросли въезд в хутор.
 После, слово передали самому старейшему жителю Леонтию Егоровичу Лакоценину, который, с блеском в глазах,  поведал свои истории из жизни, ведь  есть о чём вспомнить,  о чём рассказать – история хутора богата событиями и той духовной жизнью, которая должна обязательно передаваться грядущим поколениям. 
Не остались  без внимания воспоминания  Светланы Жилиной из г. Волжский, которая рассказала о жизни своего деда, которого «раскулачили» и репрессировали.  На встречу она приехала со своим сыном и невесткой, ведь  это возможность хоть на несколько часов прожить жизнью хуторка.
Это глоток светлой энергии наших предков, которую можно получить только на земле, где они жили, где пропитан этой энергией и хранит их жизненную силу каждый сантиметр  земли. 
А, Александр Юрьевич Козлов, гордо поделился тем, что в хуторе была футбольная команда, которая ни разу не проигрывала в соревнованиях между хуторами. Затем, со спортивным азартом, пригласил бывших футболистов выстроится в ряд и вручил им памятные сувенирные монеты. 
В заключении торжественной части всем присутствующим раздали буклеты «40 лет назад жил – был хутор Артюхов»,  магнитики с изображением  Часовни в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и пригласили пройти к Часовне,  где отец Дионисий провел поминальную литургию. Все зажгли свечи, слушали священника, молились и были единым целым   с родным хутором, связанные с ним, как пуповина, которую невозможно перерезать. 
После поминальной литургии хуторяне прошли к могилам своих предков, к своему бывшему  подворью, чтобы постоять и поклониться священному бугорку, где стоял дом,  кого-то дожидается старая яблоня или груша, осина или тополь, кто-то спешил к зарослям сирени. 
А на третьей площадке мероприятия, были предоставлены артюшанам копии похозяйственных книг с 40-х годов, альбом «Фото артюшан» и «Книга пожеланий хуторян своим предкам», в которой оставили свои записи хорошо известные люди, такие как доктор философских наук, профессор – Алексей Алексеевич Грякалов, который трудится в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена, в г. Санкт – Петербург и другие. Хуторяне с интересом разглядывали фотографии и искали родные фамилии в копиях похозяйственных книг.
И как водится, не обошлась встреча без сельского застолья с песнями под баян. За душевными разговорами,  радостным настроением, веселыми шуточками  время пролетело незаметно. Им было, что вспомнить, рассказать, ведь на встречу приехало более 60 человек, некоторые из них были с внуками и детьми, которые от всей души благодарили организаторов – администрацию Петропавловского сельского поселения и работников МКУ «Культурно – досуговый центр Петропавловского сельского поселения» за теплый сельский праздник.     
 


Поделиться:
Дата создания: 21.08.2019 11:29
Дата последнего изменения: 21.08.2019 11:50