Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.06.2022

                            ВНИМАНИЮ               НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ       

Сохранить бизнесу и гражданам денежные средства и время

позволит мобильное информирование о долге

 

Своевременное и в полном объеме исполнение обязанности по уплате налогов позволяет избежать юридическим и физическим лицам излишних материальных затрат, а также экономических потерь.

Чем больше накоплено долгов, тем сложнее с ними рассчитаться: начисленные пени, исполнительские сборы и пошлины образовывают дополнительные издержки, блокировка счетов и арест имущества практически останавливают реализацию производственных либо жизненных планов и задач. Кроме того, неплательщики несут репутационные риски, т.к. публичность информации о наличии долгов и арестах наносят вред взаимоотношениям с контрагентами и кредитными организациями. Последствием накопления долгов неминуемо станет угроза банкротства.

В связи с чем, обращаем внимание, что избежать негативных последствий бизнесу и гражданам позволит своевременное обладание сведениями о наличии долга, что возможно обеспечить посредством  сервиса ФНС России для граждан и организаций по рассылке на регулярной основе бесплатных СМС и E-mail сообщений о наличии налогового долга - «Информирование о задолженности».  

Для получения сведений нужно просто подписаться на рассылку сообщений о задолженности по налогам - подать в налоговый орган согласие на информирование лично, направить по почте или через представителя, через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, по телекоммуникационным каналам связи и определить удобный для себя способ информирования (СМС или E-mail).

Популярность этой услуги за последние полгода в стране возросла в 35 раз, поэтому рассказываем, в чем ее преимущества:

  • услуга предоставляется бесплатно;
  • подписку к услуге возможно оформить дистанционно;
  • пользователь может выбрать удобный для него способ  информирования;
  • информация о задолженности предоставляется ежеквартально; 
  • пользователь может контролировать актуальное состояние расчетов;
  • подписка к услуге позволяет предупредить риски применения мер взыскания задолженности, обеспечительных мер к должнику и иных ограничений;
  • услуга предоставляется только при получении согласие;  
  • отказаться от подписки на услугу можно в любой момент (отказ от согласия).

Примерно раз в квартал налоговая служба пришлет СМС сообщение с короткого номера «Nalog.ru», или электронное письмо с адреса: noreply@fcod.nalog.ru с информацией о задолженности.

Перейдя по ссылке в сообщении на официальный сайт ФНС России, необходимо выбрать категорию плательщика, интересующий вопрос или ситуацию, например, как оплатить долг или что делать, если не согласен с суммой долга.

Для осуществления уплаты налогов и взносов реализован большой спектр возможностей, а сама процедура сделана максимально удобной для налогоплательщиков в сервисе «Уплата налогов и пошлин» официального сайта ФНС России, в котором представлены различные способы исполнения обязанности об уплате, посредством мобильного приложения на мобильных устройствах, через банк или почтовое отделение.

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 30.06.2022 10:43
Дата последнего изменения: 30.06.2022 10:43