Расширенный поиск
Шевцов
Юрий Семенович

Провели час чтения сказок Д.Ч.Харриса (13.12.2018)
Петропавловка. 12 декабря библиотекарь детской библиотеки Зюзина Н.Н. провела в 1 «Б» классе (кл. руководитель Чабанова В.М.) час чтения сказок...

Проведен прием граждан (13.12.2018)
Петропавловка. 12 декабря в рамках Общероссийского дня приема граждан  глава Петропавловского сельского поселения Ю. С. Шевцов провел прием граждан...

Документы

Решение от 27.11.2018 года № 37 "О внесении изменений в решение № 26 от 24.11.2010 года" (30.11.2018)

Решение от 27.11.2018 года № 36 "Об утверждении правил благоустройства территории Петропавловского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области" (28.11.2018)

1.     История возникновения  поселения.

Петропавловка возникла в первой четверти XVIII века как сотенное слободское казачье местечко-городок, населенное харьковскими казаками. В XVI веке через земли района проходили пути русских сторожевых разъездов. Здесь находился Толучеевский ухожей – сдаваемая в аренду (главным образом для рыбной ловли и пушного промысла) незаселенная территория по реке Толучеевой (Толучеевке), левому притоку Дона в пределах Петропавловского района. Этот ухожей был самым удаленным от Воронежа.

Официальное упоминание о ней относится к 1745 году в связи с началом строительства церкви святых Петра и Павла. В 1763 году царским указом Екатерины II сторожевые городки, вошедшие во вновь созданную Воронежскую губернию, получили гражданское устройство, а их жители были лишены казацких вольностей и стали государственными крестьянами.

В 1779 году в Петропавловке насчитывалось 308 дворов с 2206 жителями. Имелась церковь и водяная мельница. Ежегодно проводилась ярмарка. В дальнейшем слобода прирастала за счет притока людей с Украины и центральной России. По переписи 1859 года количество дворов выросло до 610, а число жителей до 4631 человека.

В 1865 году в Петропавловке начала работать церковно-приходская школа. В 1876 году земство открыло народное училище. В 1894 году появилась ткацкая мастерская, где обучались девочки, открылись лечебница, почта. Слобода разрасталась, дворовые постройки перешагнули за острожную стену, надобность в ней отпала. Казаки перестали привлекаться к дозорной службе. Они занимались хлебопашеством, разводили пчел, охотились, ловили рыбу. На начало XX века в Петропавловке было 1065 дворов и 6280 жителей. Действовали 2 каменные церкви, молитвенный дом, имелось 5 школ, несколько лавок, трактир, изба-читальня, в которой при свете электрического фонаря проводились публичные чтения. В 1901 году – открыта мужская второклассная 3-годичная учительская школа, которая готовила учителей грамоты для церковно-приходских и земских школ. В волости было 33 села и хутора, 2066 дворов, проживало 13177 человек. Они обрабатывали 27 521 десятин земли. Работали 12 ветряных мельниц.

В слободе преобладало надельное общинное землепользование. Крестьянская община охватывала слободу и ближайшие хутора, делилась на сотни. Сотни управлялись мирскими сходами, на которых избирались старосты и другие должностные лица. Избранные люди занимались раскладкой подворного налога, податей и их сбором. Устанавливали повинности.

К 1905 году 84,6% населения составляли земледельцы, 4% работали в перерабатывающей промышленности, 2,6% - в торговле.

Количество дворов достигло 1065, а население возросло до 6280 человек. Имелось два маслобойных завода, две мощных водяных мельницы и дюжина ветряных. Петропавловка стала важным торговым местом в округе, имела свой базар, проводилось до пяти ярмарок в год.

В декабре 1917 года в слободе Петропавловка был образован первый ревком, провозгласивший Советскую власть.

В начале 1918 года в селе появился Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

Село растянулось на десяток верст. Вокруг слободы было 17 ветряных мельниц, две водяные, одна паровая мельницы. Работали маслозавод, почтовое агентство, больница, три школы.

В 1928 году страна перешла на новое административное деление. Село Петропавловка стала центром района. Петропавловский район входил в состав Центрально-Черноземной области, созданной из Воронежской и Курской губерний в мае 1928 года по постановлению ВЦИК и просуществовавшей до 1934 года. После разделения области район остался в составе Воронежской области. В состав Петропавловского сельсовета входили населенные пункты: х. Химченков, Нечаев, Гондарев, Марьенков и Ракито-Лиман.

К 1930 году в слободе появилась машинно-тракторная станция, заметно улучшились условия для получения образования – Петропавловская начальная школа была преобразована в среднюю школу.

В 70-80 годах в райцентре построены здания почты, банка, универмага, аптеки, районной больницы,  клуба и объекты с/х назначения.

В 1967г. институтом «Воронежгражданпроект» разрабатывается проект детальной планировки р.ц. Петропавловка.

В 1979 году проектным институтом «Воронежколхозпроект» выполняется проект планировки и застройки р.ц. Петропавловка и центральной усадьбы колхоза «Петропавловский».

Основные мероприятия по строительству на территории села выполнялись в соответствии с вышеуказанными документами.

Дата создания: 02.08.2011 17:09

Дата последнего изменения: 02.10.2018 13:56